Münchner Rück – Bahnsozialwerk 2,5:1,5

Ergebnis aus der zweiten Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019:

Gruppe C

M2 Münchner Rück Bahnsozialwerk 2,5 : 1,5
1 Kwan, Michael (2048) Buckel, Ernst (1890) 0,5 : 0,5
2 Erler, Mark (DWZ 2035) Tkocz, Georg (1596) 1 : 0
3 Günther, Jörg (DWZ 1904) Wagenlader, Erich (1704) 0 : 1
4 Schmidt, Matthias (2006) Pudor, Gunther (1659) 1 : 0
Quelle: Matthias Schmidt

MTU – Deutsches Patentamt 1,5 : 2,5

Ergebnis aus der ersten Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019:

Gruppe A

M1 MTU Deutsches Patentamt 1,5 : 2,5
1 Zellweger, Wilfried (1976) Junker, Carsten (1747) 0,5 : 0,5
2 Unterreitmeier, Reinhold (1878) Hajduk, Michael (1773) 1 : 0
3 Maier, Karl (1797) Rohde, Hanns-Dietrich (1779) 0 : 1
4 Auterhoff, Jürgen (1682) Steigenberger, Manfred (1852) 0 : 1
Quelle: Jürgen Auterhoff

Verwaltungsgerichte – Bayerische Staatskanzlei 2:2

Ergebnis aus der ersten Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019:

Gruppe C

M1 Verwaltungsgerichte Bayerische Staatskanzlei 2 : 2
1 Grau, Harald (1932) Schenk, Stefanie (2011) 0,5 : 0,5
2 Dihm, Daniel (1876) Guggenberger, Guido (2034) 1 : 0
3 Forgach, Andreas (1835) Frieß, Peer (1828) 0,5 : 0,5
4 Simmon, Norbert (1699) Dötterl, Sebastian (1719) 0 : 1
Quelle: Daniel Dihm

Arbeitsministerium – Flughafen 1,5:2,5

Ergebnis aus der ersten Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019:

Gruppe B

M1 Arbeitsministerium Flughafen 1,5 : 2,5
1 Schreiner, Richard (2099) Mooser, Stefan (2197) 0 : 1
2 Swienty, Bernhard (1916) Mooser, Nikolas (DWZ 1985) 0 : 1
3 Wltschek, Christian (1794) Zunk, Olaf (1506) + : –
4 Neidl, Hans (1860) Mihaly, Bela (1625) 0,5 : 0,5
Quelle: Christian Wltschek

16. BayernLB-Open 2018 – Endergebnis

Liebe Schachfreunde,

als Dateianhang erhaltet ihr die Einzelergebnisse aller Runden, die Endtabelle und die Fortschrittstabelle des 16. BayernLB-Open im Schnellschach 2018. Nochmals herzlichen Glückwunsch an Max Hess zum Gewinn der Gesamtwertung sowie an die vielen weiteren Gewinner der wie immer zahlreichen und hochwertigen Sachpreise. Ich würde mich sehr freuen, euch nächstes Jahr wieder in der BayernLB Sportarena begrüßen zu dürfen.

Sportliche Grüße

Wolfgang Meier

Anlagen:

 

Endergebnis:

Pl Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Pu Bu BuS
1. Hess,Max 2317 TU München GER 5 2 0 6.0 33.5 203.0
2. Müller,Philipp 2232 Universität Aug GER 4 3 0 5.5 32.0 208.0
3. Dehlinger,Alexand 2282 FML-Versicherun GER 5 1 1 5.5 31.0 211.0
4. Schreiner,Richard 2188 STMAS GER 5 1 1 5.5 30.0 196.0
5. Urankar,Hans-Pete 2145 Regierung von O GER 5 1 1 5.5 29.0 198.5
6. Safyanowsky,Mark 2156 OSRAM GER 4 3 0 5.5 29.0 197.5
7. Quante,Lennart 2074 LMU GER 4 2 1 5.0 32.5 200.5
8. Klenk,Robert 1988 Sky GER 5 0 2 5.0 25.5 190.5
9. Brettner,Johannes 1996 Landesamt für G GER 5 0 2 5.0 25.5 180.0
10. Belezky,Alexander 2320 GER 3 3 1 4.5 35.0 194.0
11. Hecht,Hans-Joachi 2334 Stadtverwaltung GER 4 1 2 4.5 32.5 198.5
12. Kindtner,Ulrich 2220 Münchener Rück GER 4 1 2 4.5 28.0 188.0
13. Limmer, Stefan 2200 4 1 2 4.5 28.0 182.5
14. Sibisan,Catalin 2001 SU München GER 4 1 1 4.5 28.0 153.0
15. Luft,Martin 2065 BayernLB GER 4 1 2 4.5 27.5 188.5
16. Rösch,Julian 1967 Stadtsparkasse GER 4 1 2 4.5 27.5 182.5
17. Gergen,Harald 2016 BayernLB GER 3 3 1 4.5 27.0 194.5
18. Stocker,Rupert 1998 GER 4 1 2 4.5 27.0 182.5
19. Löw,Peter 1996 GER 4 1 2 4.5 25.5 179.0
20. Schenk,Stefanie 2011 STMGP GER 4 1 2 4.5 23.5 179.5
21. Ries,Florian 1967 Ev. Kirchenamt GER 4 0 3 4.0 30.5 196.0
22. Koppen,Harald 1880 Horvath & Partn GER 4 0 3 4.0 27.0 172.5
23. Braunschläger,Cla 2155 Münchner Rück GER 4 0 3 4.0 26.5 171.5
24. Weichelt,Jens 1978 DB Fernmeldewer GER 4 0 3 4.0 25.5 168.0
25. Swienty,Bernhard 1960 STMAS GER 4 0 3 4.0 23.0 169.0
26. Bauer,Werner 1789 Allianz GER 4 0 3 4.0 22.5 174.5
27. Bond,Oliver Europäisches Pa 2 4 1 4.0 20.5 165.5
28. Erler,Mark 2035 Münchner Rück GER 2 3 2 3.5 30.0 184.5
29. Boanta,Sandu 1996 Agentur Brey 3 1 3 3.5 27.0 184.5
30. Bumes,Konrad 1924 Europäisches Pa GER 3 1 3 3.5 26.5 168.0
31. Tunka,Philipp 2024 Leibniz-Rechenz GER 3 1 3 3.5 26.0 177.5
32. Baum,Kurt,Dr. 1823 GER 2 3 2 3.5 26.0 170.0
33. Schiller,Klaus 1630 Landesamt für F GER 3 1 3 3.5 26.0 168.5
34. Dannenberger,Oliv 1834 GER 2 3 2 3.5 24.0 169.0
35. Neidl,Hans 1799 STMAS GER 3 1 3 3.5 24.0 163.0
36. Wiendieck,Joerg 1906 Münchner Rück GER 3 1 3 3.5 23.0 170.5
37. Strohmeier,Rüdige 1588 GER 3 1 3 3.5 23.0 166.5
38. Behr,Horst Landesamt für F 3 1 3 3.5 22.0 164.5
39. Junker,Carsten 1740 DPMA GER 3 0 4 3.0 26.5 173.0
40. Schmitz,Tim 1739 metafinanz GER 2 2 3 3.0 26.5 164.5
41. Werner,Joachim 1341 Osram GER 3 0 4 3.0 26.0 177.0
42. Drexl,Herbert BayernLB 2 2 3 3.0 24.5 173.5
43. Daum, Peter DPMA 3 0 4 3.0 24.0 154.0
44. Kozlowski,Heinz 1770 TU München GER 3 0 4 3.0 23.0 164.5
45. Koskinen,Timo Europäisches Pa 2 2 3 3.0 23.0 162.0
46. Hochholzer,Dieter 1507 Bahn-SoStiftung GER 3 0 4 3.0 23.0 148.0
47. Schwarzbauer,Fran 1686 EQ Photonics GER 3 0 4 3.0 20.5 163.5
48. Stein,Eugen 1506 GER 2 2 3 3.0 20.0 161.5
49. Müller,Dieter Stadtsparkasse 3 0 4 3.0 19.0 158.0
50. Richter,Otto DPMA 3 0 4 3.0 18.0 159.0
51. Dietz,Iwan BayernLB 2 1 4 2.5 22.5 164.0
52. Zunic,Josef 1720 OSRAM GER 2 1 4 2.5 22.5 163.0
53. Lindner,Thomas 1469 Europäisches Pa 2 1 4 2.5 22.0 159.5
54. Blanc,Frédéric Europäisches Pa 2 1 4 2.5 18.5 154.0
55. Koch,Paul BayernLB 2 1 4 2.5 17.5 144.5
56. Holz,Winfried 1451 Allianz GER 2 0 5 2.0 19.5 147.0
57. Pilhöfer,Bernd 1483 OSRAM GER 2 0 5 2.0 19.5 143.5
58. Daurer,Walter 1694 BayernLB GER 2 0 5 2.0 19.0 148.0
59. Höfer,Frank 1146 2 0 5 2.0 18.5 145.0
60. Dietz,Wasili BayernLB 1 1 5 1.5 18.0 149.5
61. Kumpf,Sabine BayernLB 1 0 6 1.0 19.5 148.0
62. Lakic,Zivko OSRAM 1 0 6 1.0 19.0 145.0
63. Büscher,Patrick BayernLB 1 0 6 1.0 18.0 139.0
64. Theuer,Andreas BayernLB 1 0 6 1.0 14.5 147.0
65. Müller,Lukas 1979 GER 0 1 3 0.5 19.5 87.5

 

Fortschrittstabelle:

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pu Bu BuS
1. Hess,Max 2331 2317 44s1 18w1 7s½ 16w1 4s1 3w1 2s½ 6.0 33.5 203.0
2. Müller,Philipp 2215 2232 40s1 8w1 29s1 10w½ 7s½ 14w1 1w½ 5.5 32.0 208.0
3. Dehlinger,Alexand 2282 2282 39w1 19s1 15w1 21w1 10s½ 1s0 11w1 5.5 31.0 211.0
4. Schreiner,Richard 2132 2188 47w1 9s1 11w½ 31s1 1w0 28s1 12w1 5.5 30.0 196.0
5. Urankar,Hans-Pete 2238 2145 46s1 30w1 10s0 24w1 29s1 7w1 6w½ 5.5 29.0 198.5
6. Safyanowsky,Mark 2244 2156 33s1 16w½ 42s1 28w½ 19s1 10w1 5s½ 5.5 29.0 197.5
7. Quante,Lennart 2083 2074 48w1 25s1 1w½ 11s1 2w½ 5s0 21w1 5.0 32.5 200.5
8. Klenk,Robert 2053 1988 43w1 2s0 41w1 13s0 39w1 34s1 28w1 5.0 25.5 190.5
9. Brettner,Johannes 1996 61s1 4w0 33s1 12w0 44s1 22w1 23s1 5.0 25.5 180.0
10. Belezky,Alexander 2388 2320 26w1 20s1 5w1 2s½ 3w½ 6s0 17w½ 4.5 35.0 194.0
11. Hecht,Hans-Joachi 2332 2334 35s1 17w1 4s½ 7w0 22s1 18w1 3s0 4.5 32.5 198.5
12. Kindtner,Ulrich 2257 2220 52w1 29s0 26w1 9s1 28w½ 21w1 4s0 4.5 28.0 188.0
13. Limmer, Stefan 2200 58s1 24w1 21s0 8w1 14s0 17w½ 29s1 4.5 28.0 182.5
14. Sibisan,Catalin 2011 2001 53s1 47w1 25s1 13w1 2s0 15w½ 4.5 28.0 153.0
15. Luft,Martin 2114 2065 57s1 22w1 3s0 30w1 21s0 32w1 14s½ 4.5 27.5 188.5
16. Rösch,Julian 1826 1967 60w1 6s½ 32w1 1s0 17s0 45w1 31w1 4.5 27.5 182.5
17. Gergen,Harald 2016 41w1 11s0 52w½ 37s1 16w1 13s½ 10s½ 4.5 27.0 194.5
18. Stocker,Rupert 2097 1998 38w1 1s0 37w½ 52s1 31w1 11s0 36w1 4.5 27.0 182.5
19. Löw,Peter 2105 1996 62w1 3w0 40s1 36s1 6w0 30w½ 35s1 4.5 25.5 179.0
20. Schenk,Stefanie 2096 2011 59s1 10w0 44s1 22w0 40s½ 37w1 30s1 4.5 23.5 179.5
21. Ries,Florian 2020 1967 51s1 23w1 13w1 3s0 15w1 12s0 7s0 4.0 30.5 196.0
22. Koppen,Harald 1943 1880 49w1 15s0 54w1 20s1 11w0 9s0 41w1 4.0 27.0 172.5
23. Braunschläger,Cla 2231 2155 37w1 21s0 39w0 50s1 26w1 24s1 9w0 4.0 26.5 171.5
24. Weichelt,Jens 2068 1978 54w1 13s0 49w1 5s0 47w1 23w0 40s1 4.0 25.5 168.0
25. Swienty,Bernhard 1960 55s1 7w0 51s1 14w0 33s0 57w1 46s1 4.0 23.0 169.0
26. Bauer,Werner 1863 1789 10s0 59w1 12s0 45w1 23s0 56w1 43s1 4.0 22.5 174.5
27. Bond,Oliver 65w½ 34s0 58w1 32s½ 35s½ 40w½ 39w1 4.0 20.5 165.5
28. Erler,Mark 2050 2035 53w1 32s½ 34w1 6s½ 12s½ 4w0 8s0 3.5 30.0 184.5
29. Boanta,Sandu 1996 63s1 12w1 2w0 39s1 5w0 36s½ 13w0 3.5 27.0 184.5
30. Bumes,Konrad 1949 1924 64w1 5s0 38w1 15s0 41w1 19s½ 20w0 3.5 26.5 168.0
31. Tunka,Philipp 2029 2024 56s1 42w½ 45s1 4w0 18s0 33w1 16s0 3.5 26.0 177.5
32. Baum,Kurt,Dr. 1978 1823 50w1 28w½ 16s0 27w½ 42s1 15s0 38w½ 3.5 26.0 170.0
33. Schiller,Klaus 1630 6w0 62s1 9w0 38s1 25w1 31s0 34w½ 3.5 26.0 168.5
34. Dannenberger,Oliv 1834 45s½ 27w1 28s0 42w½ 56s1 8w0 33s½ 3.5 24.0 169.0
35. Neidl,Hans 1799 11w0 41s0 65w1 49s1 27w½ 48s1 19w0 3.5 24.0 163.0
36. Wiendieck,Joerg 1995 1906 42s0 56w1 43s1 19w0 46s1 29w½ 18s0 3.5 23.0 170.5
37. Strohmeier,Rüdige 1588 23s0 63w1 18s½ 17w0 51s1 20s0 53w1 3.5 23.0 166.5
38. Behr,Horst 18s0 46w1 30s0 33w0 59s1 55w1 32s½ 3.5 22.0 164.5
39. Junker,Carsten 1774 1740 3s0 60w1 23s1 29w0 8s0 42w1 27s0 3.0 26.5 173.0
40. Schmitz,Tim 1821 1739 2w0 50s1 19w0 61s1 20w½ 27s½ 24w0 3.0 26.5 164.5
41. Werner,Joachim 1341 17s0 35w1 8s0 43w1 30s0 44w1 22s0 3.0 26.0 177.0
42. Drexl,Herbert 36w1 31s½ 6w0 34s½ 32w0 39s0 58w1 3.0 24.5 173.5
43. Daum, Peter 8s0 + 36w0 41s0 49w1 47s1 26w0 3.0 24.0 154.0
44. Kozlowski,Heinz 1770 1w0 64s1 20w0 62s1 9w0 41s0 51s1 3.0 23.0 164.5
45. Koskinen,Timo 34w½ 65s1 31w0 26s0 52w1 16s0 48w½ 3.0 23.0 162.0
46. Hochholzer,Dieter 1507 5w0 38s0 64w1 54s1 36w0 50s1 25w0 3.0 23.0 148.0
47. Schwarzbauer,Fran 1686 4s0 61w1 14s0 63w1 24s0 43w0 59s1 3.0 20.5 163.5
48. Stein,Eugen 1581 1506 7s0 51w0 60s½ 65s1 53w1 35w0 45s½ 3.0 20.0 161.5
49. Müller,Dieter 22s0 58w1 24s0 35w0 43s0 62w1 57s1 3.0 19.0 158.0
50. Richter,Otto 32s0 40w0 57s1 23w0 63s1 46w0 56s1 3.0 18.0 159.0
51. Dietz,Iwan 21w0 48s1 25w0 53s½ 37w0 52s1 44w0 2.5 22.5 164.0
52. Zunic,Josef 1792 1720 12s0 55w1 17s½ 18w0 45s0 51w0 60s1 2.5 22.5 163.0
53. Lindner,Thomas 1469 28s0 14w0 55s1 51w½ 48s0 54w1 37s0 2.5 22.0 159.5
54. Blanc,Frédéric 24s0 57w1 22s0 46w0 55w½ 53s0 61w1 2.5 18.5 154.0
55. Koch,Paul 25w0 52s0 53w0 + 54s½ 38s0 62w1 2.5 17.5 144.5
56. Holz,Winfried 1451 31w0 36s0 62w1 64s1 34w0 26s0 50w0 2.0 19.5 147.0
57. Pilhöfer,Bernd 1413 1483 15w0 54s0 50w0 60s1 61w1 25s0 49w0 2.0 19.5 143.5
58. Daurer,Walter 1845 1694 13w0 49s0 27s0 59w0 60w1 61s1 42s0 2.0 19.0 148.0
59. Höfer,Frank 1146 20w0 26s0 61w0 58s1 38w0 63s1 47w0 2.0 18.5 145.0
60. Dietz,Wasili 16s0 39s0 48w½ 57w0 58s0 64s1 52w0 1.5 18.0 149.5
61. Kumpf,Sabine 9w0 47s0 59s1 40w0 57s0 58w0 54s0 1.0 19.5 148.0
62. Lakic,Zivko 19s0 33w0 56s0 44w0 64w1 49s0 55s0 1.0 19.0 145.0
63. Büscher,Patrick 29w0 37s0 + 47s0 50w0 59w0 64s0 1.0 18.0 139.0
64. Theuer,Andreas 30s0 44w0 46s0 56w0 62s0 60w0 63w1 1.0 14.5 147.0
65. Müller,Lukas 1814 1979 27s½ 45w0 35s0 48w0 0.5 19.5 87.5
Quelle: Wolfgang Meier, BLB