ARAG-Versicherungen – Deutsches Patentamt 2,5:1,5

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 ARAG-Versicherungen Deutsches Patentamt 2,5 : 1,5
1 Rusche, Johannes (2204) Bender, Gerhard (1879) 0,5 : 0,5
2 Koch, Enrico (1979) Hajduk, Michael (1787) 1 : 0
3 Siegismund, Bernd (1823) Junker, Carsten (1691) 1 : 0
4 Kowalski, Bernd (1774) Gruner, Jan (1826) 0 : 1
Quelle: Enrico Koch, ARAG

Wirtschafts-/Kultusministerium – Technische Universität 1:3

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 Wirtschafts-/Kultusministerium Technische Universität 1 : 3
1 Schenk, Andreas (2529) Ciolek, Andreas (DWZ 2156) 0,5 : 0,5
2 Chlosta, Benedikt (1786) Schlichtmann, Robin (2154) 0 : 1
3 Götz, Robert (-) Pawelzik, Malte (DWZ 2090) 0 : 1
4 Nikutowski, Oliver (DWZ 2014) Liebl, Korbinian (1925) 0,5 : 0,5
Quelle: Benedikt Chlosta, SMW

Verwaltungsgerichte – Europäisches Patentamt 2:2

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 Verwaltungsgerichte Europäisches Patentamt 2 : 2
1 Grau, Harald (1938) Maric, Viktor (2205) + : –
2 Dihm, Daniel (1864) Rabenstein, Winfried (2097) 0,5 : 0,5
3 Forgach, Andreas (1864) Heer, Stephan (2003) 0 : 1
4 Schleif, Helmut (1664) Jachs, Walter (2005) 0,5 : 0,5
Quelle: Daniel Dihm, VWG

14. BayernLB-Open 2016 – Endergebnis

Liebe Schachfreunde,

anbei erhaltet ihr die Einzelergebnisse aller Runden, die Endtabelle und die Fortschrittstabelle des 14. BayernLB-Open im Schnellschach 2016. Nochmals herzlichen Glückwunsch an Johannes Rusche zum Gewinn der Gesamtwertung sowie an die vielen weiteren Gewinner der wie immer zahlreichen und hochwertigen Sachpreise. Ich würde mich sehr freuen, euch nächstes Jahr wieder in der BayernLB Sportarena begrüßen zu dürfen.

Sportliche Grüße

Wolfgang Meier

Anlagen:

 

Endergebnis:

Pl Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Pu Buchh SoBerg
1. Rusche,Johannes 2252 ARAG 6 0 1 6.0 34.0 28.00
2. Kindtner,Ulrich 2257 Münchner Rück 6 0 1 6.0 33.0 27.00
3. Belezky,Alexander IM 2353 6 0 1 6.0 29.0 24.50
4. Renner,Christoph IM 2276 5 1 1 5.5 31.0 22.50
5. Safyanowsky,Mark IM 2156 OSRAM 4 2 1 5.0 30.5 19.50
6. Zehrfeld,Thorsten 2098 DB-Fernmeldewer 4 2 1 5.0 29.5 19.00
7. Dehlinger,Alexand 2278 ARAG 4 2 1 5.0 29.0 19.00
8. Köpke,Christian IM 2286 LMU 4 2 1 5.0 28.5 19.25
9. Holzhäuer,Mathias FM 2240 Landratsamt Mün 4 2 1 5.0 28.0 18.25
10. Limmer,Stefan 2230 5 0 2 5.0 27.5 18.00
11. Hecht,Hans-Joachi GM 2270 Stadtverwaltung 5 0 2 5.0 26.5 18.00
12. Liebl,Korbinian 1976 4 1 2 4.5 32.5 19.25
13. Bintakies,Michael 2139 BayernLB 3 3 1 4.5 28.0 15.50
14. Sibisan,Catalin 1971 4 1 2 4.5 27.5 14.50
15. Rösch,Julian 1765 Stadtsparkasse 4 1 2 4.5 27.0 15.25
16. Probst,Andreas 1876 P&W Asset Manag 3 3 1 4.5 27.0 14.75
17. Greiner,Gregory 1908 LMU 4 1 2 4.5 24.5 14.25
18. Roser,Ludwig 1819 OSRAM 4 1 2 4.5 24.0 13.00
19. Zunic,Josef 1736 OSRAM 4 1 2 4.5 23.0 14.25
20. Weichelt,Jens 2003 DB-Fernmeldewer 2 4 1 4.0 29.0 14.50
21. Beckers,Thomas 1978 Münchner Schach 3 2 2 4.0 28.5 12.50
22. Tunka,Philipp 2010 Leibniz Rechenz 4 0 3 4.0 27.5 12.00
23. Braun,Thomas,Dr. 2040 Bayerischer ORH 4 0 3 4.0 27.0 12.50
24. Schreiner,Richard 2088 STMAS 4 0 3 4.0 26.0 12.50
25. Lamprecht,Rudolf 1833 Landesamt für F 4 0 3 4.0 25.5 10.50
26. Behr,Horst Landesamt für F 3 2 2 4.0 24.0 11.50
27. Hochholzer,Dieter 1527 Bahn-Sozialwerk 4 0 3 4.0 22.5 11.00
28. Rohde,Hanns-Dietr 1569 DPMA 4 0 3 4.0 22.5 10.00
29. Neubauer,Franz 1635 Fujitsu 3 2 2 4.0 21.0 9.00
30. Reichardt,Peter 1846 BayernLB 3 1 3 3.5 29.0 13.25
31. Bumes,Konrad 1857 Europäisches Pa 3 1 3 3.5 27.5 10.75
32. Boanta,Sandu 1969 Agentur Brey 2 3 2 3.5 27.0 12.00
33. Dötterl,Sebastian 1630 Bayerische Staa 2 3 2 3.5 27.0 11.25
34. Dannenberger,Oliv 1869 3 1 3 3.5 27.0 10.25
35. Zeindlmeier,Thoma 1968 3 1 3 3.5 25.5 10.25
36. Bond,Oliver Europäisches Pa 3 1 3 3.5 23.0 10.25
37. Schenk,Stefanie W STMGP 3 1 3 3.5 22.5 7.75
38. Daum, Peter DPMA 3 1 3 3.5 20.0 8.50
39. Junker,Carsten,Dr DPMA 3 0 4 3.0 28.0 10.50
40. Beletska,Irina 1650 W 3 0 4 3.0 25.5 7.00
41. Schiller,Klaus 1582 Landesamt für F 3 0 4 3.0 25.0 7.00
42. Tkocz,Georg 1626 Bahn-Sozialwerk 3 0 4 3.0 23.5 8.00
43. Pilhöfer,Bernd 1532 OSRAM 3 0 4 3.0 22.5 6.50
44. Blanc,Frédéric Europäisches Pa 3 0 4 3.0 21.5 7.00
45. Lakic,Zivko OSRAM 3 0 4 3.0 20.5 7.00
46. Foulger,Matthew Europäisches Pa 3 0 4 3.0 20.5 6.00
47. Baum, Kurt Dr. 1823 3 0 4 3.0 20.0 5.50
48. Riedle,Maximilian 1253 3 0 4 3.0 19.0 6.00
49. Daurer,Walter 1837 BayernLB 3 0 4 3.0 19.0 5.00
50. Pudor,Günther 1640 Bahn-Sozialwerk 2 1 4 2.5 28.0 10.75
51. Braunke,Bastian 1603 Klinikum Rechts 2 1 4 2.5 25.0 7.25
52. Wäber,Stefan 1791 LMU 2 1 4 2.5 24.5 7.00
53. Schindler,Horst 1641 2 1 4 2.5 24.5 6.25
54. Müller,Dieter Stadtsparkasse 2 1 4 2.5 18.0 4.75
55. Hartmann,Christia 1649 Bahn-Sozialwerk 2 0 5 2.0 22.5 4.00
56. Berndt,Andreas Münchner Rück 2 0 5 2.0 21.5 5.00
57. Höfer,Frank 1209 2 0 5 2.0 21.5 4.00
58. Lindner,Thomas 1498 Europäisches Pa 2 0 5 2.0 20.5 3.00
59. Seitz,Frank BayernLB 2 0 5 2.0 19.0 3.00
60. Haugland,Sindre W 2 0 5 2.0 14.0 2.00
61. Weidl,Robert 1731 ADAC 1 1 5 1.5 22.5 1.75
62. Thieme,Cornelia W 0 3 4 1.5 19.5 3.50
63. Cabrera Fernández W 1 1 5 1.5 17.0 1.75
64. Marqués Teschendo BayernLB 1 0 6 1.0 19.5 1.00
65. Galanopulos,Xeno BayernLB 1 0 6 1.0 17.0 1.00
66. Bauer,Thomas 1379 Fiducia & GAD I 1 0 6 1.0 15.5 2.00

 

Fortschrittstabelle:

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Rusche,Johannes 2265 2252 33s1 34w1 12s1 5w1 4s1 2w1 3s0 6.0 34.0 28.00
2. Kindtner,Ulrich 2257 29w1 16s1 21w1 13s1 6w1 1s0 10w1 6.0 33.0 27.00
3. Belezky,Alexander 2397 2353 61s1 12w0 14w1 31s1 24w1 11s1 1w1 6.0 29.0 24.50
4. Renner,Christoph 2331 2276 53w1 35s1 22w1 9s1 1w0 7s1 5w½ 5.5 31.0 22.50
5. Safyanowsky,Mark 2244 2156 41w1 25s1 15w1 1s0 39w1 13s½ 4s½ 5.0 30.5 19.50
6. Zehrfeld,Thorsten 1947 2098 43w1 18s1 47w1 7s½ 2s0 21w½ 25s1 5.0 29.5 19.00
7. Dehlinger,Alexand 2275 2278 55s1 17w1 20s½ 6w½ 23s1 4w0 22s1 5.0 29.0 19.00
8. Köpke,Christian 2305 2286 40w1 14s½ 26w1 20s½ 22w1 10s0 24w1 5.0 28.5 19.25
9. Holzhäuer,Mathias 2284 2240 42w1 31s1 30w1 4w0 21s½ 16s½ 23w1 5.0 28.0 18.25
10. Limmer,Stefan 2230 51s1 30w0 55s1 25w1 12s1 8w1 2s0 5.0 27.5 18.00
11. Hecht,Hans-Joachi 2324 2270 50s0 32w1 40s1 30s1 20w1 3w0 21s1 5.0 26.5 18.00
12. Liebl,Korbinian 1950 1976 37w1 3s1 1w0 15s1 10w0 39s1 13w½ 4.5 32.5 19.25
13. Bintakies,Michael 2166 2139 28s1 52w1 50s1 2w0 34s½ 5w½ 12s½ 4.5 28.0 15.50
14. Sibisan,Catalin 2011 1971 64w1 8w½ 3s0 26s1 16w0 36s1 31w1 4.5 27.5 14.50
15. Rösch,Julian 1765 60s1 23w1 5s0 12w0 28s1 17w½ 40s1 4.5 27.0 15.25
16. Probst,Andreas 2026 1876 62s1 2w0 51s1 33w½ 14s1 9w½ 20s½ 4.5 27.0 14.75
17. Greiner,Gregory 1932 1908 54w1 7s0 41w1 39s0 43w1 15s½ 30w1 4.5 24.5 14.25
18. Roser,Ludwig 1841 1819 63s1 6w0 46s1 23w0 41s1 20w½ 34s1 4.5 24.0 13.00
19. Zunic,Josef 1736 39w0 57s1 37w1 22s0 36w½ 32s1 35w1 4.5 23.0 14.25
20. Weichelt,Jens 2080 2003 57w1 39s1 7w½ 8w½ 11s0 18s½ 16w½ 4.0 29.0 14.50
21. Beckers,Thomas 2029 1978 59s1 48w1 2s0 50w1 9w½ 6s½ 11w0 4.0 28.5 12.50
22. Tunka,Philipp 2012 2010 66s1 46w1 4s0 19w1 8s0 33w1 7w0 4.0 27.5 12.00
23. Braun,Thomas,Dr. 2120 2040 58w1 15s0 42w1 18s1 7w0 40w1 9s0 4.0 27.0 12.50
24. Schreiner,Richard 2091 2088 27s1 50w0 53s1 52w1 3s0 34w1 8s0 4.0 26.0 12.50
25. Lamprecht,Rudolf 1908 1833 65w1 5w0 27s1 10s0 58w1 37s1 6w0 4.0 25.5 10.50
26. Behr,Horst 32s½ 49w1 8s0 14w0 53s1 52w½ 41s1 4.0 24.0 11.50
27. Hochholzer,Dieter 1527 24w0 44s1 25w0 36s0 56w1 49s1 48w1 4.0 22.5 11.00
28. Rohde,Hanns-Dietr 1569 13w0 64s1 31w0 44s1 15w0 45s1 39w1 4.0 22.5 10.00
29. Neubauer,Franz 1635 2s0 62w½ 32s0 61w1 38s½ 58w1 44s1 4.0 21.0 9.00
30. Reichardt,Peter 1941 1846 36w1 10s1 9s0 11w0 51s½ 38w1 17s0 3.5 29.0 13.25
31. Bumes,Konrad 2050 1857 45s1 9w0 28s1 3w0 50s½ 51w1 14s0 3.5 27.5 10.75
32. Boanta,Sandu 1969 26w½ 11s0 29w1 35s½ 33s½ 19w0 50s1 3.5 27.0 12.00
33. Dötterl,Sebastian 1618 1630 1w0 56s1 35w1 16s½ 32w½ 22s0 37w½ 3.5 27.0 11.25
34. Dannenberger,Oliv 1869 56w1 1s0 43w1 47s1 13w½ 24s0 18w0 3.5 27.0 10.25
35. Zeindlmeier,Thoma 2018 1968 38s1 4w0 33s0 32w½ 54s1 50w1 19s0 3.5 25.5 10.25
36. Bond,Oliver 30s0 51w0 61s1 27w1 19s½ 14w0 53s1 3.5 23.0 10.25
37. Schenk,Stefanie 12s0 61w1 19s0 55w1 52s1 25w0 33s½ 3.5 22.5 7.75
38. Daum, Peter 35w0 53s0 64w1 42s1 29w½ 30s0 52s1 3.5 20.0 8.50
39. Junker,Carsten,Dr 19s1 20w0 62s1 17w1 5s0 12w0 28s0 3.0 28.0 10.50
40. Beletska,Irina 1650 8s0 59w1 11w0 57s1 47w1 23s0 15w0 3.0 25.5 7.00
41. Schiller,Klaus 1582 5s0 65w1 17s0 45s1 18w0 47s1 26w0 3.0 25.0 7.00
42. Tkocz,Georg 1626 9s0 45w1 23s0 38w0 46s1 44w0 59s1 3.0 23.5 8.00
43. Pilhöfer,Bernd 1532 6s0 63w1 34s0 46w1 17s0 48w0 56s1 3.0 22.5 6.50
44. Blanc,Frédéric 52s0 27w0 59s1 28w0 55s1 42s1 29w0 3.0 21.5 7.00
45. Lakic,Zivko 31w0 42s0 49s1 41w0 59s1 28w0 58s1 3.0 20.5 7.00
46. Foulger,Matthew 49w1 22s0 18w0 43s0 42w0 66w1 57s1 3.0 20.5 6.00
47. Baum, Kurt Dr. 1823 48s1 66w1 6s0 34w0 40s0 41w0 61s1 3.0 20.0 5.50
48. Riedle,Maximilian 1253 47w0 21s0 56w0 64s1 57w1 43s1 27s0 3.0 19.0 6.00
49. Daurer,Walter 1934 1837 46s0 26s0 45w0 62w1 65s1 27w0 51s1 3.0 19.0 5.00
50. Pudor,Günther 1640 11w1 24s1 13w0 21s0 31w½ 35s0 32w0 2.5 28.0 10.75
51. Braunke,Bastian 1603 10w0 36s1 16w0 56s1 30w½ 31s0 49w0 2.5 25.0 7.25
52. Wäber,Stefan 1791 44w1 13s0 58w1 24s0 37w0 26s½ 38w0 2.5 24.5 7.00
53. Schindler,Horst 1892 1641 4s0 38w1 24w0 54s½ 26w0 63s1 36w0 2.5 24.5 6.25
54. Müller,Dieter 17s0 55w0 60s1 53w½ 35w0 57s0 63w1 2.5 18.0 4.75
55. Hartmann,Christia 1717 1649 7w0 54s1 10w0 37s0 44w0 56s0 62w1 2.0 22.5 4.00
56. Berndt,Andreas 34s0 33w0 48s1 51w0 27s0 55w1 43w0 2.0 21.5 5.00
57. Höfer,Frank 1209 20s0 19w0 63s1 40w0 48s0 54w1 46w0 2.0 21.5 4.00
58. Lindner,Thomas 1498 23s0 60w1 52s0 65w1 25s0 29s0 45w0 2.0 20.5 3.00
59. Seitz,Frank 21w0 40s0 44w0 60s1 45w0 65s1 42w0 2.0 19.0 3.00
60. Haugland,Sindre W 15w0 58s0 54w0 59w0 66s0 64s1 65w1 2.0 14.0 2.00
61. Weidl,Robert 1855 1731 3w0 37s0 36w0 29s0 64w1 62s½ 47w0 1.5 22.5 1.75
62. Thieme,Cornelia 16w0 29s½ 39w0 49s0 63s½ 61w½ 55s0 1.5 19.5 3.50
63. Cabrera Fernández 18w0 43s0 57w0 66s1 62w½ 53w0 54s0 1.5 17.0 1.75
64. Marqués Teschendo 14s0 28w0 38s0 48w0 61s0 60w0 66s1 1.0 19.5 1.00
65. Galanopulos,Xeno 25s0 41s0 66w1 58s0 49w0 59w0 60s0 1.0 17.0 1.00
66. Bauer,Thomas 1379 22w0 47s0 65s0 63w0 60w1 46s0 64w0 1.0 15.5 2.00
Turniersieger Johannes Rusche (links) und Turnierleiter Wolfgang Meier

Turniersieger Johannes Rusche (links) und Turnierleiter Wolfgang Meier

Platz 2: Ulrich Kindtner (links)

Platz 2: Ulrich Kindtner (links)

Platz 3: IM Alexander Belezky (links)

Platz 3: IM Alexander Belezky (links)

Quelle: Wolfgang Meier, BLB

Deutsches Patentamt (II) – Bayerische Landesbank 0,5 : 3,5

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 Deutsches Patentamt (II) Bayerische Landesbank 0,5 : 3,5
1 Rohde, Hanns-Dietrich (1776) Bintakies, Michael (2149) 0,5 : 0,5
2 Steigenberger, Manfred (1762) Ankerst, Milka (2059) 0 : 1
3 Daum, Peter (1711) Daurer, Walter (1926) 0 : 1
4 Milak, Adela (1674) Heinich, Manfred (1857) 0 : 1
Quelle: Hanns-Dietrich Rohde, DPMA

Münchener Rückversicherung – Arbeitsministerium 4:0

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 Münchener Rückversicherung Arbeitsministerium 4 : 0
1 Bredl, Harald (DWZ 2311) Schreiner, Richard (2106) 1 : 0
2 Braunschläger, Claus (2123) Wltschek, Christian (1813) 1 : 0
3 Heimerdinger, Jörg (2078) Neidl, Hans (1866) 1 : 0
4 Kwan, Michael (2039) Rückert, Frieder (-) 1 : 0
Quelle: Michael Kwan, MUR

ADAC München – Europäisches Patentamt (II) 2,5:1,5

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 ADAC München Europäisches Patentamt (II) 2,5 : 1,5
1 Würdinger, Alexander (2033) Bohnhoff, Peter (1930) 0 : 1
2 Haas, Peter (2034) Lindberg, Per (1995) 1 : 0
3 Kokrhoun, Stefan (1791) Bumes, Konrad (1875) 0,5 : 0,5
4 Edl, Peter (1612) Santos, Paulo (1807) 1 : 0
Quelle: Olaf Zunk, ADAC

DB-Fernmeldewerkstätte – Flughafen München 2:2

Ergebnis in der 4. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017:

M4 DB-Fernmeldewerkstätte Flughafen München 2 : 2
1 Zehrfeld, Thorsten (2029) Braun, Christoph (2091) 0,5 : 0,5
2 Frankl, Bernhard (1991) Theumer, Lutz (1880) 0 : 1
3 Buckel, Ernst (1880) Teutsch, Werner (1746) 1 : 0
4 Wagenlader, Erich (1699) Mihaly, Bela (1603) 0,5 : 0,5
Quelle: Erich Wagenlader, DBFW